CAMPIONI DEL MONDO
2010 | Nico Mu | Campione del Mondo M8 |
2006 | Nico Mu | Campione del Mondo M8 |
CAMPIONI NAZIONALI
2010 | Alessandro Fancello | Campione Italiano Fondo M3 |
2010 | Nico Mu | Campione Italiano M8 |
2009 | Nico Mu | Campione Italiano M8 |
2009 | Sandro Fancello | Campione Italiano Medio Fondo M2 |
2009 | Nuccio Brundu | Campione Italiano Medio Fondo M6 |
2008 | Nico Mu | Campione Italiano M8 |
2007 | Nico Mu | Campione Italiano M8 |
2006 | Nico Mu | Campione Italiano M8 |
2005 | Nico Mu | Campione Italiano M8 |
2005 | Sandro Fancello | Campione Italiano della Montagna |
2005 | Stefano Usai | Campione Italiano Mediofondo |
CAMPIONI REGIONALI
2010 | Gianluca Cara | Campione d’Autunno cross country Allievi |
2010 | Angelo Cuguttu | Esordienti 1° anno |
2009 | Marco Doneddu | Allievi |
2008 | Giovanni Pirisinu | Cronometro individuale Allievi |
2008 | Daniele Impagliazzo | Allievi |
2008 | Elisabetta Altana | Donne esordienti 2° anno |
2007 | Gian Mario Cadoni | Juniores |
2007 | Simone Tola | Allievi |
2006 | Antonio Doneddu | Cronometro individuale Juniores |
2006 | Marco Doneddu | Esordienti 1° anno |
2006 | Giovanni Pirisinu | Esordienti 2° anno |
2004 | Daniele Sassu | Esordienti 1° anno |
2004 | Antonio Doneddu | Allievi |
2003 | Gian Mario Cadoni | Esoridenti 2° anno |
2001 | Igor Sini | Allievi |
2000 | Giuseppe Cadoni | Esordienti |
1998 | Matteo Rossi | Allievi |
1995 | Columbano/Federighi | Cronocoppie Allievi |
1995 | Marco Campus | Dilettanti 2a serie |
1994 | Angelo Usai | Esordienti 2° anno |
1994 | Agostino Spanu | Allievi |
1994 | Marco Campus | Juniores |
1994 | Spanu/Federighi/Columbanu | Cronometro a squadre allievi |
1994 | Sandro Fancello | Cicloamatori |
1993 | Sandro Fancello | Cicloamatori |
1993 | Cassetta/Pirina/Pisciottu | Cronometro a squadre allievi |
1992 | Agostino Spanu | Esordienti 2° anno |
1991 | Agostino Spanu | Esordienti 2° anno |
1991 | Luca Lapia | Juniores |
1990 | Luca Lapia | Cronometro a Squadre Juniores |
1988 | Fancello/Gaviati/Seguro | Cronometro a Squadre Allievi |
1988 | Massimo Cassitta | Esordienti 2° Anno |
1987 | Massimo Cassitta | Esordienti 1° Anno |
1986 | Fancello/Gaviati/Pirina | Cronometro a Squadre Allievi |
1985 | Sandro Fancello | Allievi |
1976 | Giacomino Fois | Dilettanti |
1972 | Giacomino Fois | Dilettanti |
1971 | Giacomino Fois | Dilettanti |
1970 | Andrea Soro | Dilettanti |
1969 | Giacomino Fois | Dilettanti |
1968 | Giacomino Fois | Dilettanti |
PISTA
2001 | Matteo Moro | Individuale a punti Allievi |
1998 | Matteo Rossi | Inseguimento Allievi |
1997 | Matteo Rossi | Individuale Allievi |
1997 | Alessandro Brundu | Km da fermo Elite |
1995 | Domenico Columbano | Individuale Allievi |
1994 | Agostino Spanu | Velocità allievi |
1994 | Agostino Spanu | Inseguimento individuale |
1994 | Agostino Spanu | Individuale Allievi |
1992 | Agostino Spanu | Velocità esordienti |
1992 | Agostino Spanu | Individuale esordienti |
1983 | Alessandro Brundu | Km. da fermo dilettanti |
1983 | Alessandro Brundu | Inseguimento dilettanti |
1983 | Sandro Fancello | Inseguimento coppie cicloamatori |
1977 | Giacomino Fois | Inseguimento dilettanti |
1968 | Giovanni Usai | Velocità allievi |
1968 | Giovanni Usai | Velocità allievi |
CICLOCROSS
1994 | Agostino Spanu | Allievi |
1994 | Sebastiano Monni | Juniores |
G.S. FANCELLO CICLI – TERRANOVA
2010 | Alessandro Fancello | Campione Regionale Strada M3 |
2010 | Nico Mu | Campione Regionale Strada M8 |
2010 | Paolo Ruggero | Campione Regionale della Montagna Elite Sport |
2010 | Francesco Deiana | Campione Regionale della Montagna Master 6 |
2010 | Nicolò Mu | Campione Regionale Fondo Master 8 |
2010 | Francesco Deiana | Campione Regionale Fondo Master 6 |
2009 | Nico Mu | Strada M8 |
2009 | Franco Deiana | Campionato della montagna M5 |
2007 | Sandro Fancello | Strada M2 |
2007 | Sandro Fancello | Mediofondo M2 |
2007 | Sandro Fancello | Campionato della montagna 1/2 |
2007 | Nico Mu | Mediofondo M7/8 |
2006 | Sandro Fancello | Strada M2 |
2006 | Sandro Fancello | Mediofondo M2 |
2006 | Sandro Fancello | Campionato della montagna M2 |
2006 | Bruno Branca | Strada M3 |
2006 | G.S. Fancello Cicli – Terranova (S. Fancello – F. Cabras – Pierluigi Naitana) |
Campionato Regionale a squadre – Fascia A |
2005 | Stefano Usai | Campionato della montagna Sports |
2005 | Sandro Fancello | Campionato della montagna M2 |
2005 | G.S. Fancello Cicli – Terranova (S. Fancello – S.Usai – Giuseppe Demartis) |
Campionato regionale a squadre – Fascia A |
2004 | Sandro Fancello | Medio fondo M1 |
2004 | Sandro Fancello | Strada M1 |
2004 | Sandro Fancello | Granfondo M1 |
2004 | Stefano Usai | Strada sportmen |
2004 | Stefano Usai | Medio fondo Sports |
2004 | Stefano Usai | Campionato della montagna Sports |
2003 | Stefano Usai | Strada sportmen |
2003 | Stefano Usai | Cronometro Sportmen |
2003 | Stefano Usai | Medio fondo Sportmen |
2003 | Sandro Fancello | Strada Master 1 |
2003 | Sandro Fancello | Cronometro Master 1 |
2002 | Sandro Fancello | Medio Fondo Master 1 |
2002 | Sandro Fancello | Master 1 cicloamatori Strada |
2002 | Agostino Spano | Sportsman Cicloamatori Strada |
2002 | Stefano Usai | Medio Fondo Sportsman |
2002 | Stefano Usai | Campionato della Montagna Sports |
2002 | Savatore Pattitoni | Campionato della Montagna Master 5 |
2001 | Sandro Fancello | Medio Fondo Master 1 |
2001 | Giuseppe Demartis | Gran Fondo Master 1 |
2001 | Salvatore Pattitoni | Campionato della Montagna Master 5 |
1999 | Giuseppe Demartis | Campionato della Montagna-Sportmen |
1998 | Emanuele Bertone | Under 23 Cross Country MTB |
1997 | Sandro Fancello | Sportsman Cicloamatori strada |
1997 | Salvatore Tucconi | Master 1 – Cronoscalata M.T.B. |
1996 | Nicola Detotto | Master 1 Cicloamatori Strada |